Продолжаются работы по реализации пилот-проекта автоматизации централизованной обработки платежных документов клиентов банка.
В ходе проведенного предпроектного обследования операционного потока документооборота банка были определены виды и типы платежных документов, правила их первичной обработки, принципы контроля исполнения и т.п.
На основании полученных данных были подготовлены алгоритмы обработки платежных документов в СЭД «Электронное ДЕЛО» с учетом унификации и типизации выполняемых сотрудниками операций.
Для оценки эффективности разработанной технологии обработки платежных документов клиентов банка, а также возможности передачи по закрытым каналам связи сканированных копий платежных документов из территориально удаленных подразделений в головной офис банка был запущен пилот-проект на одном из удаленных ЦБУ в г. Минске.
Полученные преимущества:
- решение проблемы географической удаленности ЦБУ – обеспечена возможность совместной работы в рамках единой инфраструктуры;
- ускорение прохождения платежных документов клиентов за счет эффективной электронной технологии рассылки;
- быстрый и удобный доступ в распределенном режиме всех участников процесса к документам в соответствии с их полномочиями.